Сегодня, 17 августа, президент Литвы Валдас Адамкус аккредитовал в Литве нового посла США, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе литовского президента. Новым послом Соединенных Штатов Америки в Литве стал Джон Клауд. На церемонии аккредитации Валдас Адамкус и новый посол США обменялись традиционными любезностями и заверили друг друга во всяческой поддержке внешнеполитических курсов двух стран. "Получив независимость 15 лет назад, теперь и вы помогаете людям, которые борются за независимость, - в заявлении пресс-службы литовского президента цитируются слова Джона Клауда. - Сигнал Литвы и международных организаций четкий и ясный: мы будем плечом к плечу стоять с народами Афганистана и Ирака, которые борются за свободу и свои возможности в будущем".

Сразу после церемонии аккредитации новый посол США ответил на вопросы журналистов. По его словам, Литва близка к тому, чтобы визовый режим между двумя странами был отменен, но пока Литва отвечает не всем требованиям, установленным США.

Напомним, вступление Литвы в ЕС не привело к автоматической отмене виз в США. В отношении новых членов ЕС, в отличие от "старожилов" блока, американская Программа отказа от виз (Visa Waiver Program - VWP), которая дает возможность гражданам других стран приезжать в страну с целью туризма или бизнеса и находиться без визы в Соединенных Штатах сроком менее 90 дней, не действует. Литовские власти давно ведут переговоры с США по поводу применения этой программы к Литве, однако, США указывают на большое количество литовцев, остающихся в США, а также на большое количество литовцев, которым было отказано в выдаче визы (что является критерием включения страны в безвизовый режим).

Напомним также, что с 1994 года Литва в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для граждан США, что, однако, никак не сказалось на визовой политике США в отношении Литвы.

Для того чтобы получить возможность введения безвизового режима с США, Литва будет выдавать своим гражданам паспорта с электронным носителем информации, на котором будут зафиксированы биометрические данные. Литва также должна будет добиться того, чтобы меньшее количество ее граждан нарушали установленный порядок посещения США. Выдача таких паспортов предусмотрена в рамках реализации программы отмены визового режима США в отношении стран Центральной Европы и Прибалтики, которую в феврале провозгласил президент США Джордж Буш. Литве и другим желающим получить безвизовый режим странам придется стремиться к тому, чтобы сократилось число граждан, нарушающих действующий ныне визовый режим, то есть не возвращающихся домой по истечении срока действия визы США.