Общественная палата Российской Федерации обратилась к депутатам Государственной думы РФ с предложением законодательно вывести объекты игорного бизнеса за пределы проживания людей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии.

В ходе рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации, проводящей экспертизу закона о госрегулировании азартных игр, член Общественной палаты Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал коллег и законодателей занять жесткую позицию по данному вопросу.

"Когда у человека бывает гангрена, то, чтобы она не распространилась на весь организм, чтобы человек не погиб, ему иссекают пораженный участок, даже руку или ногу приходится отрезать, - вот сегодня то, что происходит в сфере азартных игр в России, это самая настоящая гангрена", - сказал Епископ Феофан. "И поэтому решение проблемы также должно быть радикальным". Епископ отметил, что хотя рассматриваемый проект нового закона несколько усложняет жизнь владельцев казино и салонов игровых автоматов, фактически азартные игры остаются доступными всем желающим. "А ведь игорный бизнес, это особый, социально опасный вид предпринимательской деятельности, деформирующий психику человека, разрушающий семьи", - отметил Епископ.

В отдельных регионах России предприняты меры по изъятию игровых автоматов из повседневной жизни. Наиболее радикально проблему разрешили в Чеченской республике и Северной Осетии, где все игровые автоматы были ликвидированы. Интересные решения приняты и в Дагестане.