Администрация Владимирской области рассматривает туризм в качестве одного из приоритетных направлений развития экономики региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве губернатор Владимирской области Николай Виноградов. Подчеркнув важность развития непроизводственного сектора экономики, глава региона призвал учитывать мировой опыт в этом отношении: "Сегодня во всем мире тенденция такова, что роль производственного сектора экономики в формировании ВВП сокращается, растет доля непроизводственного сектора, то есть, сферы услуг". Он подчеркнул, что "Владимирская область обладает огромнейшим ресурсом: это и природно-климатические условия, это и историческая среда, сохранность памятников истории и архитектуры; поэтому решение экономических и производственных задач связано с развитием непроизводственной сферы".

По словам губернатора, во Владимирской области, принят целый ряд мер по дальнейшему освоению туристского потенциала края. Для наиболее эффективного управления туристской отраслью с 2004 года реализуется областная целевая программа "Малое Золотое кольцо", на основе которой реализуется принцип туристской специализации исторических городов области.

Как сообщил глава Владимирской области, за 10 лет поток туристов в регионе возрос с 300 тысяч до 1,5 миллионов человек в год. Вместимость гостиниц области за 5 лет увеличилась в 1,6 раза. При этом гостиницы и предприятия общепита достигли, по словам Николая Виноградова, такого уровня, "что за них не стыдно перед иностранными гостями".

"При этом, туристический потенциал Владимирской области используется далеко не достаточно", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Николай Виноградов подтвердил, что администрацией области ведется разработка проекта создания на территории ряда городов и районов Владимирской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Губернатор также рассказал о планах проведения 9-10 сентября на территории области культурно-спортивного фестиваля "Богатырские забавы".