9 - 10 сентября 2006 года во Владимирской области впервые пройдет культурно-спортивный фестиваль "Богатырские забавы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

Как заявил губернатор, администрация области рассчитывает на то, что фестиваль, сочетающий в себе разнообразные культурно-исторические, спортивные, этнографические и прочие элементы, привлечет в регион большое количество туристов. По его словам, туроператоры с большим энтузиазмом восприняли этот проект.

Фестиваль будет проводиться в течение двух дней в пяти городах: 9 сентября - в Александрове, Гороховце и Муроме, а 10 сентября - во Владимире и Суздале. В каждом из фестивальных городов будет воссоздана особая историческая эпоха от былинных времен Ильи Муромца до царствования Ивана Грозного.

Гости "Богатырских забав" смогут ближе познакомиться не только с историей и архитектурой области, но и узнать больше о культурно-исторических традициях людей, населявших эти земли в прежние века, прикоснуться к самым разным сторонам их быта, а также приобрести эксклюзивные сувениры. Для туристов разработаны и обширные развлекательные мероприятия: многочисленные реконструкции боев с использованием средневекового оружия и снаряжения, а также фольклорная программа. Гости фестиваля и сами смогут принять участие в различных видах старинных состязаний, в наше время почти утерянных.

Как сообщил глава области, на проведение этого праздника из областного бюджета выделено более 7 миллионов рублей.