Вынесение приговора по делу об убийстве перуанского студента в Воронеже назначено на 25 августа, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Воронежского областного суда Лада Петина. Пока эта дата ориентировочная, поскольку ожидается, что в процессе примет участие потерпевшая сторона - родственники погибшего перуанца.

Как ранее передавало ИА REGNUM, процесс по данному делу начался 3 апреля в Воронежском областном суде. На скамье подсудимых - 13 молодых людей: 19-летний студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Игорь Павлюк, которому прокуратурой области предъявлено обвинение по статье 105, части 2 "Убийство", Игорь Иванов, Дмитрий Усов, Александр Долбилов, Александр Клочков, Олег Горлин, Антон Николаев, Антон Овчаренко, Владимир Иванов, Тимур Емельянов, Олег Олиференко, Константин Сергеев и Анатолий Тимофеев, которые обвиняются по ст. 213 и 213, а также ст. 161 Уголовного кодекса РФ.

14 августа в рамках процесса начались прения сторон. В своем выступлении в прениях гособвинитель Иван Ковалев потребовал для Игоря Павлюка наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Для остальных подсудимых обвинение требует различные сроки наказания - от 2 до 7 лет.

В ходе процесса подсудимые признали свою вину частично. Так, Игорь Павлюк заявил, что наносил удары ножом перуанскому студенту, но не видел, что он иностранец, и не имел умысла убить его. Также прокуратурой было установлено, что двое из задержанных, в том числе Павлюк, являются участниками неформальных организаций "Белый орел" и "Витязь".

9 октября 2005 года на территории городского спорткомплекса "Олимпик" в результате нападения группы молодых людей погиб 18-летний студент Воронежского осударственного архитектурно-строительного университета Анхелис Уртадо Энрике Артуро, его соотечественник Лаваро Айало Александер, гражданин Испании Патиньи Родригес Марио и россиянин Илья Швырев были доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.