В Ханты-Мансийском автономном округе проживают 5 104 детей-инвалидов. Почти 60% из них - мальчики, остальные - девочки. Самая многочисленная возрастная группа - дети от 0 до 3 лет. В структуре заболеваний преобладают психические расстройства, врожденные аномалии, болезни нервной и эндокринной систем, злокачественные новообразования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, такие цифры были озвучены сегодня, 17 августа, на заседании в Ханты-Мансийске. Присутствовали представители окружных департаментов здравоохранения, образования и науки, труда и социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних.

Ежемесячно из бюджета округа дети-инвалиды получают социальное пособие в размере 1 000 рублей, а семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, - государственное пособие на ребенка-инвалида в размере 510 рублей. Кроме этого, родителям детей-инвалидов, не посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения и обучающихся на дому, из окружной казны ежемесячно выплачиваются компенсации в размере 991 - 5 000 рублей, а если ребенок-инвалид ходит в школу или учится в средне-специальном и высшем учебных заведениях, его родителям ежегодно компенсируются затраты на приобретение учебных пособий и литературы.

По мнению первого заместителя председателя правительства Югры Натальи Западновой, деятельность по защите прав и законных интересов детей-инвалидов требует дальнейшего развития на основе тщательного анализа сложившейся ситуации. "Глубоко изучив причины инвалидности детей, мы сможем выработать более эффективные меры по ее профилактике и существенно повысить результативность своей работы", - отметила она.