Задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Ставропольском крае в 2006 году превысила 2,5 млрд. рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства ЖКХ, строительства и архитектуры Ставрополья Анжела Писаренко. На совещании по подготовке к зиме в краевом министерстве ЖКХ зам министра Юрий Вишневский назвал задолженность предприятий за потребленный газ и электроэнергию одной из нерешенных проблем. По словам Юрия Вишневского, на 1 августа задолженность газ, в целом по краю составила - 1, 7 млрд. рублей, в том числе предприятий ЖКХ - 368 млн.рублей. За потребленную энергию задолженность составила более 527 млн. рублей, предприятий ЖКХ -263,9 млн.рублей.

Кроме этого задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги только за первый квартал 2006 года составили 467,8 млн.рублей. Процент оплаты по краю составил - 81 %.

Вместе с тем, Юрий Вишневский назвал отсутствие долгов перед снабжающими организациями одной из главных составляющих подготовки к зиме.

Тем не менее, работа по погашению долгов ведется. Так, например, представители города Ставрополя заверили, что к наступлению отопительного периода долг МУП "Теплосеть" за потребленный газ, а это 40 млн. руб., будет погашен.

Обсуждался на совещании и вопрос о создании объединенных диспетчерских служб. На сегодняшний день они созданы практически во всех городах и районах края. Теперь предстоит скоординировать их работу.

Подготовка жилищного фонда к зиме наиболее организованно ведется в городе Невинномысске и Александровском районе, там паспорта готовности выданы 60% жилищного фонда. Город Ставрополь готов на 43 %, в других городах и районах края ситуация примерно такая же. В крае активно продолжается работа по подготовке котельных, тепловых и электрических сетей. В среднем по краю на 1 августа подготовлено 54,3 % котельных, 51% - тепловых, 64,2 % - электрических, 42,1% - водопроводных сетей.