За 7 месяцев 2006 года на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло 585 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, это на 67 ДТП меньше, чем за аналогичный период 2005 года. При авариях погибли 18 детей - на два ребенка меньше чем за аналогичный период прошлого года и 593 ребенка получили ранения - на 58 детей меньше, чем за 7 месяцев 2005 года.

Наиболее распространенным видом детского дорожно-транспортного травматизма являются ДТП с детьми-пешеходами, а основной категорией пострадавших детей по-прежнему остаются школьники: в Санкт-Петербурге погибли пять школьников, ранены 292 школьника. В Ленинградской области погибли два школьника и ранены 56.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года с 21 августа по 17 сентября 2006 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках Всероссийской акции Управлением ГИБДД проводится целевое профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". В рамках данного мероприятия личный состав подразделений милиции общественной безопасности будет ориентирован на контроль по соблюдению правил дорожного движения (ПДД) пешеходами с детьми, детьми и подростками, а также будет усилен контроль нарядов ДПС за соблюдением ПДД участниками дорожного движения в местах возможного массового нахождения детей.