Председатель международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров направил письмо председателю Верховной Рады Александру Морозу по поводу необходимости улучшения защиты украинцев за рубежом государственными структурами Украины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 августа сообщили в пресс-службе МЭК.

По мнению Игоря Шарова, "довольно часто украинцы за границей находятся в конфликтных регионах (Ливан, Нигерия, Ирак и т.д.), становятся объектами нападения террористов (Нигерия, Судан, арабские страны и т.д.), попадают в ДТП или другие аварии, страдают от стихийных бедствий, от агрессии на грунте ксенофобии и даже, в начале ХХІ века, страдают от рабства. Обязанностью украинских государственных учреждений есть предоставление за границей всесторонней помощи и защиты украинцам, которые в этом нуждаются. К сожалению, иногда приходится слышать сетование от пострадавших на то, что помощи со стороны представителей государства или не было совсем, или же она была незначительной". В качестве примера председатель МЭК приводит случай, произошедший в этом году в Салехарде, где, на протяжении нескольких часов, гражданина Украины "били руками и ногами, а также стулом и молотком по голове со словами "хохлов надо убивать, понаехали тут" лишь за то, что он был украинцем". При этом министерство иностранных дел Украины никак не отреагировало на подобное проявление шовинизма и ксенофобии.

Игорь Шаров сообщает, что "из-за бездеятельности дипломатических ведомств, преступники отделались чрезвычайно мягким наказанием, а один из них лишь двумя годами лишения воли условно. И это - не единичный случай, который демонстрирует, очевидно, безответственное отношение части чиновником МИД к защите украинских граждан, отсутствие с их стороны своевременных адекватных действий. Такое положение вещей причиняет вред международному престижу Украины в мире". Поэтому руководитель МЭК призвал Александра Мороза и парламент Украины решить вопрос об оказании помощи и защите пострадавших за рубежом граждан Украины.