За удвоение размеров детских пособий и выплат беременным, кормящим матерям и детям первых трех лет жизни проголосовали 17 августа депутаты амурского областного совета. Первое чтение законопроектов прошло на очередном заседании народных избранников, сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер облсовета Олег Турков.

Очередная корректировка областного закона о соцподдержке амурчан ориентирована на женщин и маленьких детей, получавших в качестве льгот от 150 до 200 рублей ежемесячно. Принятые изменения с октября текущего года увеличивают размер выплат до 500 и 400 рублей соответственно.

По итогам голосования один из авторов проекта, депутат соц.комитета Ольга Лысенко отметила: "У нас нет средств, чтобы в каждом из муниципальных образований области организовать пункты общественного питания (молочные кухни - ИА REGNUM). Ни одна из 6 областных молочных кухонь, на которых льготы предоставлялись в натуральном виде (т.е. молоком и смесями), не имеет одобрения Роспотребнадзора, поэтому было решено помочь амурчанкам, увеличив размер выплат". Для этого указанной категории получателей льгот предложено остановиться на ЕДВ (единовременных денежных выплатах).

Вдобавок статистика показала, что не все льготополучатели спешат использовать возможность выбора. "Ни одна из матерей, в том числе и будущих, не выбрала "натуральную" льготу на 2006 год, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM зам.губернатора по соцвопросам Сергей Степанов. - Более того, не поступило таких заявлений и на 2007-й". Сэкономленные средства и будут направлены на увеличение выплат амурчанкам и их маленьким детям.

Увеличение в 2007 году детских пособий с 70 рублей в месяц до 150-и областному бюджету обойдется в 231,5 млн рублей. По словам главы областного департамента соцзащиты Александра Гальцева, цифра могла быть и больше, но с конца 2005 года по июнь 2006-го число получателей сократилось с 92-х до 56-и тысяч человек. Законопроект также прошел первое чтение.