Глава администрации на очередной сессии Южно-Курильского собрания Николай Овчинников в своем выступлении отметил, что в общем Путина-2002 выдалась удачной, предприятия района добыли около 9 тысяч тонн красной рыбы. Особенно отличились ООО "Айленд Фиш", "Кайра" и "Родина". Неплохо сработали ООО "Дельта" и перерабатывающее предприятие ООО "Поллукс", которое практически с нуля организовало производство и за летний период обработало более тысячи тонн рыбы. В отстающих оказалось ООО "Экспресс". И хотя, по мнению рыбаков, 2002-й не был годом "большой рыбы", а первый подход косяков вообще прозевали, все же благодаря технической оснащенности судов добыто рекордное количество лосося.

От выловленной рыбы район вправе ждать не менее 9 млн. рублей налоговых поступлений. Пока поступило лишь 750 тыс., однако основной улов находится в стадии реализации. На заседании рыбохозяйственного совета было принято предложение закрепить за лучшими предприятиями промысловые участки на долговременной основе, и администрация района обратилась к депутатам с просьбой поддержать это предложение.

На сессии был заслушан отчет директора ЗАО "ПФК "Южно-Курильский рыбокомбинат" К. Коробкова о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Стоит отметить, что у администрации района накопились претензии к работе ЗАО, особенно по уплате налогов в местный бюджет. К тому же из 243 человек, работавших во время путины на комбинате, всего 35 южнокурильчан. Как положительный факт можно бы отметить реконструкцию промышленного модуля на предприятии, однако в бюджет от этого тоже не поступило ни рубля. Поэтому не удивительно, что деятельность ЗАО "ПФК "Южно-Курильский рыбокомбинат" депутатами была признана неудовлетворительной. Решено направить письма в областную Думу, губернатору области и в Госкомрыболовство с предложением сократить предприятию квоты на вылов рыбы, уменьшить господдержку.

Особое внимание на сессии депутаты уделили вопросу борьбы с браконьерским выловом морских биоресурсов и в частности трепанга на территории района. Представители правоохранительных органов и организаций, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства на море, не скрывали своей тревоги по поводу истребления трепанга на Кунашире. В районе только два предприятия имеют квоты (да и то незначительные) на добычу этого ценнейшего морепродукта. В то время как браконьеры, по самым скромным подсчетам, ежегодно вылавливают от 500 до 1000 тонн, используя всевозможные уловки: добычу с судов, имеющих квоты на другие морепродукты; фиктивные разрешения. В район проникают иностранцы, преимущественно китайцы, которые занимаются скупкой и переработкой продукции. Несмотря на старания правоохранительных органов, изымающих у браконьеров трепанг тоннами, большая часть его уходит из района. Чтобы переломить ситуацию, необходимо распределять квоты на вылов трепанга и закреплять промысловые участки, владельцы которых будут способствовать пресечению браконьерского вылова. Но прежде следует определить возможные объемы добычи этого биоресурса. Депутаты поручили администрации района разработать соответствующее положение.