22-23 августа на Сахалине в районе города Корсаково пройдут командно-штабные учения по ликвидации последствий землетрясения и цунами в Сахалино-Курильском регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 августа сообщил сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС Сергей Викторов.

Ранее заявлялось, что учениями на Сахалине будет руководить непосредственно глава МЧС России Сергей Шойгу. Однако теперь выяснилось, что сам министр на Сахалин приехать не сможет, а вместо себя пришлет кого-то из заместителей.

В учениях будут принимать участие сотрудники Главное управление МЧС по Сахалинской области и ДВРЦ МЧС. Маневры пройдут по следующей схеме: 22 августа пройдут теоретические учения, а 23 - ликвидация чрезвычайных ситуаций будет отрабатываться уже на практике, но в гораздо меньшем масштабе.

Предполагаемый для теоретических учений сценарий: 8-балльное землетрясение и цунами, при которых пострадало 60 тысяч человек. Для ликвидации последствий подобного ЧС необходимо участие 10376 человек (из них 2869 спасателей, 1145 медиков) и 1417 единиц техники. В теоретических учениях предполагается участие в основном руководителей различных служб, участвующих в ликвидации ЧС: спасателей, медиков, милиции, пожарных, дорожников и связистов. По плану учений, они собираются вместе и решают координационные вопросы: доставку на место ЧС специалистов, готовность, отчетность и т. д.

23 августа будут отрабатываться уже на практике следующие ситуации: ликвидация пожаров на судне, спасение людей из-под завалов и прочее. Всего предполагается отработать по 1-2 эпизода каждой ЧС.

Сахалино-Курильский регион выбран для нынешних учений в связи со своей сейсмоопасностью. Осенью прошлого года аналогичные учения проходили на Камчатке.