Доходная часть бюджета за первое полугодие исполнена на 44%. За первое полугодие 2006 года в бюджет города Новосибирска поступило 6,9 млрд рублей. По уточненному плану доходы бюджета в нынешнем году должны составить около 15,5 млрд рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 августа специалист пресс-центра мэрии Новосибирска Наталья Халина, об этом на заседании президиума мэрии заявила начальник Департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова.

План по доходам на 6 месяцев выполнен на 102,2%: дополнительно получено 149,4 млн. рублей. План по налоговым доходам выполнен на 101% (дополнительно поступило 25,6 млн. руб). По неналоговым доходам - 119,7% (дополнительные поступления составили 356, 9 млн. рублей). В основном это произошло за счет сверхплановых поступлений по доходам от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Например, по арендной плате за земли в бюджет города поступило на 92,2 млн. рублей больше, чем было запланировано. В значительной степени это перевыполнение объясняется поступлением от продажи права на заключение договора аренды с аукциона участка в пойме реки Каменка ОАО "Техноинвест" в сумме 80,3 млн. рублей. План по безвозмездным поступлениям от бюджетов других уровней исполнен на 100,7%, по доходам от предпринимательской деятельности - на 59,4%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, за первое полугодие 2006-го изменилась структура доходов: увеличился удельный вес по налоговым доходам (на 3,8 процентных пункта) и по неналоговым доходам (на 2,5 процентных пункта). При этом уменьшилась доля безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней (на 2,5 процентных пункта) и доходов от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности (на 3,8 процентных пункта).

Выполнение плана по налогу на доходы физических лиц за 1-е полугодие составило 113,8%. В бюджет города за первые шесть месяцев дополнительно привлечено 171,181 млн. рублей. Рост отчислений по НДФЛ происходит за счет увеличения численности работников, увеличения заработной платы и за счет сокращения текущей недоимки и недоимки по налогу за 2005 год. Сокращению текущей недоимки способствует выявление администрациями районов предприятий, имеющих задолженность по уплате НДФЛ, проверка их платежных документов, рассмотрение должников на районных комиссиях по сокращению недоимки.

Годовой план по земельному налогу выполнен на 18,8%. Недополучено в бюджет 226,793 млн. рублей, в основном за счет задержки финансирования на уплату налога по организациям, финансируемым из федерального бюджета (СО РАН, высшие учебные заведения и пр.). Годовой план по арендной плате за земли исполнен на 52,7%. По этой статье в бюджет города поступило на 92,235 млн. рублей больше.

План первого полугодия по доходам от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности исполнен на 120,5%. Дело в том, что сделки по приватизации муниципального имущества были заключены с предоставлением покупателям рассрочки платежа. Фактически денежные средства перечислялись досрочно. Штрафные санкции поступили в бюджет в сумме 47,885 млн. рублей при плане на первое полугодие 42,992 млн рублей. Исполнение годового плана составило 51,7%. В общей сумме штрафов наибольший удельный вес занимают штрафы, взыскиваемые ГИБДД и УВД (55,9%), миграционной службой (20,9%), за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники (6,8%) и штрафы за нарушение закона "О пожарной безопасности" (5%).

Расходная часть основного финансового документа города выполнена за первые шесть месяцев 2006 года на 41,2%. При уточненном годовом плане 15,99 млрд. рублей фактическое исполнение составило 6,58 млрд. рублей. В том числе, по статьям расходов жилищно-коммунального хозяйства было выделено 1,32 млрд. рублей, образования - 2,569 млрд. рублей, здравоохранения и спорта - 1,143 млрд. рублей, социальной политики - 239,839 млн. рублей.