Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана (парламент РТ) на состоявшейся сегодня, 17 августа, первой внеочередной сессии принял Закон РТ "Об амнистии", передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данному закону от наказания полностью освобождаются инвалиды I и II группы, участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, иностранцы, а также впервые осуждённые лица старше 55 лет. Также сроки отбывания сокращаются для определенных категорий осужденных, совершившие преступления по неосторожности на срок до 10 лет - наполовину; лишенных свободы до 12 лет - на 1/3 срока; свыше 12 лет - на 1/4 срока. Амнистия не распространяется в отношении тех лиц, которые были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, убийство двух и более человек, а также за совершение преступления в местах лишения свободы. Как отмечается в данном законе, амнистия должна будет завершиться в течение шести месяцев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, этот акт был совершен по инициативе президента страны и приурочен к празднованию15-летия независимости Таджикистана, который будет отмечаться в республике 9 сентября нынешнего года.