Воспитанник орловской ДЮСШ № 3 Александр Васюков был отобран в рамках программы "Школа бразильского футбола в России" в группу лучших российских футболистов 1992 года рождения. В июне независимые эксперты Фонда развития международных проектов имени Г. И. Лангсдорфа назвали имена 37 юных россиян, которым предстояло совершенствовать свое мастерство в Бразилии. А в начале июля Саша с товарищами отправился на родину Пеле. Возвратившись в Орел, юный футболист дал интервью областной спортивной газете "Пас" и корреспонденту ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Саша, долго до Бразилии добирались?

Александр Васюков: Двое суток с лишним. Сначала летели до Франкфурта, потом - в Сан-Паулу, а там пересели в самолет на Порт-Алегри. Оттуда 6 часов автобусом до Флорианополиса, где базируется футбольный клуб "Фигейренс".

ИА REGNUM: Не слишком укачало в самолетах?

Александр Васюков: Нет, мне понравилось. Тем более что я в первый раз летал на самолете. И сразу же на огромном "Боинге".

ИА REGNUM: В Бразилии сейчас зима. Наверное, было не слишком жарко?

Александр Васюков: Мы уезжали из Москвы при 25 градусах, приехали в Бразилию - там тоже было 25. Так что в этом плане мы даже особой разницы не почувствовали. Только вот влажность во Флорианополисе была гораздо выше: океан недалеко.

ИА REGNUM: Где вы жили, где тренировались?

Александр Васюков: Тренировались в основном на базе "Фигейренса", жили в отеле, буквально в трех минутах ходьбы от места тренировок. Несколько раз нам дали потренироваться на поле основного клубного 30-тысячника. Покрытие там бесподобное: со стороны глянешь - искусственное покрытие, выйдешь - натуральная трава. Никогда такого не видел.

ИА REGNUM: Как интенсивно занимались?

Александр Васюков: Дважды в день по два часа. Выходных не было. Работали с нами тренеры клуба "Фигейренс", никаких послаблений не давали. Занимались в основном техникой и тактикой. Было много новых для меня специфических упражнений.

ИА REGNUM: Саша, как ты считаешь, что дала тебе эта поездка?

Александр Васюков: Очень многое в плане футбольного образования. Я смог увидеть изнутри бразильский футбол, а это не каждому дано. В течение месяца общался со сверстниками из других городов России, учился чему-то у них. А в плане познавательном я, можно сказать, объехал весь мир.

ИА REGNUM: Чем занимались в Бразилии в свободное время?

Александр Васюков: Нас возили на разнообразные экскурсии, однажды были на балете. Кстати, хозяева шутили, что, мол, когда-то бразильцы ездили в Россию учиться балету, а теперь вот россияне приехали в Бразилию учиться футболу. Ездили в хорошую погоду за 40 километров купаться на океан. Красота, конечно! Прохладно было, но все лезли в воду: когда еще придется искупаться в Атлантическом океане.

ИА REGNUM: Нашел новых друзей?

Александр Васюков: Наших или бразильских?

ИА REGNUM: Вот это здорово! Чтобы подружиться, нужно общаться. Ты что, говоришь по-португальски?

Александр Васюков: Нет, конечно. Но с нами постоянно работали переводчики, так что проблем в общении не было. А постепенно научились общаться и без их помощи, так что у меня в Бразилии теперь есть шесть-семь хороших товарищей. Что касается тех ребят, с которыми я ездил в Бразилию, то подружился с парнями из Краснодара, Геленджика, Ставрополя. Обязательно буду поддерживать с ними связь...