5 новых школ на 1 тыс. 938 учебных мест планируется ввести в эксплуатацию в Тюменской области к 1 сентября, сообщает агентство "Тюменская линия". Новые школы откроются в с. Падун Заводоуковсого района (360 мест), в с. Санниково Тобольского района (108 мест), в с. Красный Яр Уватского района (120 мест), в с. Новый Тап Юргинского района (100 мест). Подходит к концу строительство средней школы на 1 тыс. 250 учебных мест в поселке Мыс Тюмени, где сейчас выполняется внутренняя отделка здания, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Напомним, в этом учебном году в первый раз переступят порог школы около 14 тыс. первоклашек, что почти на тысячу больше, чем в прошлом.

955,6 млн. рублей было выделено в этом году из областного бюджета на капитальный ремонт учебных заведений. Всего за год планируется отремонтировать 218 объектов: 175 школ, 7 учреждений дополнительного образования, 36 детских садов. К началу учебного года ремонт будет завершен в 107 муниципальных образовательных учреждениях. Также в школах области устанавливается автоматическая сигнализация пожарной безопасности.

Для приведения зданий начального, среднего и высшего профессионального образования в нормативное состояние предусмотрено 36 млн. рублей. Работы по капитальному и текущему ремонту будут завершены к 1 сентября. Уже окончена реконструкция профессионального училища №36 п. Винзили Тюменского района.

В рамках реализации областной целевой программы "Сотрудничество" в текущем году предусматриваются мероприятия, направленные на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, приобретение оборудования и адресную поддержку студентов и учащихся НПО, СПО, ВПО. В связи с этим планируется ввести в эксплуатацию 5 объектов учреждений профессионального образования, 2 общежития, и спортивный корпус для Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.