Убийство омского журналиста Александра Петрова, его жены и двух малолетних детей было совершено из корыстных побуждений и не связано с профессиональной деятельностью Петрова. Информация об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 17 августа появилась на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Предварительным следствием установлено, что 8 августа 2006 года Петровы с двумя малолетними детьми Никитой и Артемом приехали отдыхать в Республику Алтай. В это же время с животноводческой стоянки, расположенной в Онгудайском районе в урочище "Катар-Кат" на берегу реки Туэктенка, возвращался местный житель Руслан К., имевший при себе незарегистрированное огнестрельное оружие. Проходя мимо стоянки, где отдыхали Петровы, он решил завладеть их автомобилем. Руслан К. выстрелил в супругов и их детей. Поскольку потерпевшие остались живы, он нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку. Сам на автомобиле Петровых с места происшествия скрылся, а ружье выбросил в реку.

В настоящее время в Онгудайском районе Республики Алтай работает следственно-оперативная группа под руководством заместителя прокурора Республики Алтай Эдуарда Ошлыкова, ведутся поисковые мероприятия по обнаружению тел погибших детей.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Онгудайском районе Республики Алтай убиты находившиеся на отдыхе журналист из Омска Александр Петров и его жена. Их двое детей - семилетний Никита и Артем (3,5 года) - пропали без вести. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены на берегу реки Туекта вблизи одноименного села, где они, по-видимому, разбили палатку и ночевали. Их машина Mitsubishi была обнаружена позже в 140 км от места убийства. По предварительным данным, пропали деньги, видеокамера и некоторые другие ценные вещи. Личности погибших удалось установить лишь сегодня с помощью ГИБДД Омска по автомобильным номерным знакам. 31-летний Александр Петров, окончивший факультет журналистики МГУ, сын корреспондента ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолия Петрова, работал корреспондентом газеты "Московские новости", а в последнее время - главным редактором журнала "Право на выбор", который издается областным избиркомом. Его супруга Алена - преподаватель факультета иностранных языков Омского государственного университета.