В Архангельске школьная форма введена в начальных классах 14 образовательных учреждений и в некоторых классах среднего звена 15 образовательных учреждений.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела общего и дополнительного образования мэрии г. Архангельска Наталья Коптяева, введение школьной формы во всех классах зарегистрировано только в 4 образовательных учреждениях. Так, все учащиеся ходят в форме в эколого-биологическом лицее, в школе №50, в школе №59, в гимназии №21. В гимназии №6 учащиеся ходили в форме частично, но с этого учебного года ее будут носить все. "Также планировалось введение школьной формы еще в 10 образовательных учреждениях города, но точных данных по ним пока нет", - сказала она. Вводить или не вводить форму в образовательном учреждении, принимают решение родительские комитеты или общие советы школ, специальных нормативных документов и распоряжений по введению формы в настоящее время не существует.

"В основном школы заказывают пошив школьной формы в ателье или договариваются с определенной сетью магазинов по ее предоставлению, так что в обычных магазинах школьной формы встретить невозможно", - сказала Коптяева. В Архангельске со школьной формой работают такие предприятия как: ООО "Моряна", ПУ№13, швейная фабрика г. Архангельска, сеть магазинов "Союз", "Чайка" и др.

В каждом образовательном учреждении своя форма, это может быть просто пиджак или набор из пиджака, жилета, юбки или брюк, поэтому стоимость формы разная. Приобретать школьную форму могут оптом школы, так и индивидуально каждый родитель. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в эколого-биологическом лицее, у них пиджак обходится родителям учащегося примерно в 250 рублей, так как школа заказывает его пошив в ПТУ. В 21 же гимназии сказали, что проблему с приобретением формы решает каждый родитель в отдельности, исходя из своих желаний и возможностей.