В Нижнем Новгороде осенью 2006 года состоится первый перенос здания, являющегося памятником архитектуры, на новое место. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель Комитета охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников на пресс-конференции 17 августа.

По его словам, этим объектом станет "Дом с мезонином", расположенный в настоящее время по адресу ул. Варварская, 27 недалеко от Кремля.

При этом Колесников уточнил, что вопрос о переносе объектов культурного наследия стал одним из основных при общественном обсуждении "Концепции сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия", разработанной облправительством.

Всего в Нижнем Новгороде планируется перенести около 10 объектов культурного наследия, и в настоящее время решается вопрос о площадке, на которую эти здания будут перенесены.

"Перенос зданий является мерой, необходимой для сохранения памятников. Говорить о нем, как о способе освобождения площадок под новое строительство - некорректно, и в этом мы полностью согласны с точкой зрения участников общественных слушаний", - заявил Колесников.

Еще одним важным пунктом обсуждения стал вопрос о музеифицировании объектов культурного наследия.

"Общественность хочет, чтобы музеев было как можно больше, чтобы закрепить богатую историю Нижегородской области, - отметил Колесников. - В свою очередь областное правительство решило музеифицировать только 10 объектов. Предполагается, что это будут госпредприятия, и на их балансе будут содержаться здания. В основном, это деревянные и ветхие дома, которым музеификация просто поможет выжить".

Также концепция предполагает снятие статуса памятника с ряда зданий. До прихода Валения Шанцева на пост губернатора Нижегородской области в Нижнем Новгороде было уничтожено 14 объектов культурного наследия. Некоторые из них сгорели в результате поджогов.

"Кроме того, существует ряд зданий, которые числятся памятниками, но таковыми не являются. Принято решения снять с них этот статус", - уточнил Колесников.

Он также рассказал, что облправительство планирует разработать ряд поощрительных мер для собственников и держателей объектов культурного наследия: "На сегодня около 40% этих объектов находится в частных руках и к этим людям предъявляется меньше всего претензий по поводу содержания зданий".

Окончательно концепция сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде будет сформирована и утверждена осенью 2006 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, концепция ляжет в основу областной программы сохранения объектов культурного наследия.

Всего в Нижегородской области насчитывается 1339 памятников федерального значения и 2,5 тыс. - регионального.