Шесть призовых мест получили на заключительном этапе городского конкурса "Московский дворик - 2006" конкурсные объекты Центрального административного округа Москвы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, в номинации "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей" победил двор дома 43/47 по улице Плющиха (район Хамовники), соревновавшийся с 1019 конкурентами. По мнению префекта ЦАО Сергея Байдакова, эта номинация является одной из самых важных на конкурсе, поскольку свидетельствует о вовлечении самих жителей в процесс благоустройства столицы. "Там, где жители своими руками или за счёт своих средств занимаются благоустройством своих дворов, можно рассчитывать на то, что результат проделанной работы будет сохранён и приумножен", отметил префект.

Первое место в номинации "Лучший двор ведомственного жилищного фонда" занял двор дома 31 по улице Сущевская (Тверской район). Тем не менее, заместитель префекта ЦАО Харис Ножипов заявил о намерении выступить с предложением о разделении этой номинации в дальнейшем. "Необходимо разделить участников с разными возможностями - муниципальные организации и собственников, которые могут позволить себе даже двор с подогревом. Это будет справедливо, - считает чиновник. Ещё четыре объекта ЦАО заняли вторые места: в номинации "Самый благоустроенный микрорайон" - микрорайон, ограниченный ул. Б.Спасская, дома 6, 8, 10/1 - Докучаев переулок, дома 9, 11, 13, 15 (Красносельский район); в номинации "Лучший школьный и детсадовский дворик" - школа №1240 (Б.Кондратьевский пер., д.3, Пресненский район); в номинации "Самая благоустроенная территория объектов здравоохранения" - поликлиника № 129 (Переведеновский пер., д.8, Басманный район); в номинации "Самая благоустроенная территория учреждений культуры" - Музей- усадьба А.Н.Островского (ул.Малая Ордынка, д.9, район Замоскворечье).

В номинации "Самый благоустроенный район" Центральный округ в этом году не участвовал. Как отметил Харрис Ножипов, стать абсолютным лидером Центральному округу значительно сложнее, чем другим округам, так как здесь меньше возможностей для строительства и размещения тех или иных объектов благоустройства, а затраты по приведению в порядок домов 19 века несоизмеримо выше, чем в новостройках. Большие неудобства доставляют и гаражи-ракушки. Но эту проблему в ЦАО намерены решить, в том числе и с помощью новых технологических возможностей, и в 2007 году выступить на конкурсе во всех номинациях, подчеркивают в префектуре.