17 августа в Томске будут подведены итоги конкурса на строительство дороги, призванной обеспечить транспортную доступность южной площадки технико-внедренческой зоны, расположенной в Академгородке. Конкурс проводит ОАО "ОЭЗ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, проектируемая дорога состоит из двух отрезков.

Первый свяжет между собой улицы Елизаровых, Шевченко, Балтийскую с выходом на Осеннюю и Клюева. Второй пройдет через улицы Сибирскую, Балтийскую, пересечет переезд в районе Академгородка и тоже выйдет на Осеннюю.

Как отметили в пресс-службе, строительство этой дороги отвечает не только целям транспортной доступности технико-внедренческой зоны, но и интересам всех томичей. Сейчас с проспекта Фрунзе на Иркутский тракт можно добраться либо через перегруженный центр города, либо по объездной дороге мимо района Бактина. Строительство дороги решит проблему микрорайона Солнечный, и будет способствовать дальнейшему развитию микрорайонов Солнечного, Академгородка и Восточного. Кроме того, и генеральный план развития города предусматривает, что Томск будет развиваться в направлении микрорайона Восточный.

После того как появятся проекты дороги, состоится еще один конкурс, на этот раз на проведение строительных работ. Некоторые работы, такие как отсыпка грунта или перенос коммуникаций, начнут выполнять уже зимой.

Справка ИА REGNUM:

В составе участка №1 томской особой экономической зоны предусмотрены административно-выставочный комплекс для размещения административно-делового центра управления ОЭЗ, гостиницы, университет подготовки специалистов, бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, выставочный центр и службы общего назначения по оказанию полного комплекса услуг всем предприятиям-резидентам ОЭЗ, комплекс зданий для размещения резидентов. Общая площадь зданий составит 219 тыс. кв. м., количество работающих - 5 тысяч человек. А так как развитие особой экономической зоны приведет к созданию новых рабочих мест, то в проектном предложении предусмотрена возможность размещения жилых комплексов и создание развитой системы социальной инфраструктуры.