276 тюменцев до сих пор не получили денежное вознаграждение за участие в боевых действиях на Северном Кавказе. В течение года служба главного федерального инспектора в Тюменской области совместно с военной прокуратурой, областным и районными комиссариатами планомерно проводили работу по выяснению причин несвоевременной выплаты "боевых". По каждому конкретному случаю направлялись запросы в войсковые части и разыскивались утерянные документы.

Подавляющее большинство вопросов удалось решить с помощью многотомной переписки с военными инстанциями Министерства обороны, МФД, ФСБ и Федеральной погранслужбы. Но чтобы окончательно поставить точку в решении этой проблемы, было принято решение в каждую войсковую часть, где проходили службу наши земляки, направить представителя Тюменской области. Итогам командировки в Северо-Кавказский военный округ была посвящена сегодняшняя встреча главного федерального инспектора в Тюменской области Сергея Сметанюка с военным комиссаром области Валерием Серковым и начальником отдела по учету кадров облвоенкомата Михаилом Парфеновым. Он лично побывал в войсковых соединениях Ростовской области, Шали, Ханкалы, Моздока.

108 жалоб наших земляков после проверки финансовых документов получили исчерпывающие ответы. Проблемы остаются у служивших во внутренних войсках: у солдат нет информации о номерах счетов, на которые были перечислены деньги. В войсках Министерства обороны отсутствует механизм передачи бывшим военнослужащим "воинских книжек", без которых невозможно получить вознаграждение.

Как сообщает служба главного федерального инспектора, пока не будет получена исчерпывающая информация по каждому обращению бывших военнослужащих, независимо от того, в подразделениях какого министерства они принимали участие в боевых действиях, командировки в Чечню представителей тюменского областного военного комиссариата не закончатся.