Решением городской постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям горисполкома Харькова профильным управлениям поручено провести обследование всего ветхого фонда города, а также - ведомственных домов и домов ЖСК. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 августа, в пресс-службе харьковского горисполкома.

По итогам этой проверки должны быть составлены акты. В первую очередь внимание должно уделяться ненадежным балконам, а также - площадкам, построенным самовольно. До 31 августа они должны быть опечатаны и до 1 октября в городе должна быть разработана программа по реконструкции таких площадок. Сегодня в городе насчитывается около 500 ветхих балконов.

Предпосылкой к таким действиям стал инцидент, произошедший 10 августа в Харькове. Напомним, в результате обрушения площадки лестницы эвакуационного выхода одного из общежитий пострадали четыре человека, находившиеся в этот момент на этой площадке. На сегодня все пострадавшие уже выписаны из больницы, им оказана материальная помощь.