После завершения планово-предупредительного ремонта основного оборудования в рамках подготовки к отопительному сезону 2006-2007 годов возобновила работу Кировская теплоэлектростанция ТЭС-8 (Дубровская ГРЭС). Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 августа, в пресс-службе компании "ТГК-1".

За время планового останова станции проведено техническое диагностирование бойлеров горячего водоснабжения, выполнена чистка теплообменных агрегатов, текущий ремонт редукционно-охладительных установок, насосного оборудования, запорной и регулирующей арматуры, газораспределительного пункта, арматуры паропроводов высокого и среднего давления. Кроме того, произведена калибровка и проверка контрольно-измерительных приборов и наладка системы регулирования турбины №1. Также в период подготовки станции к прохождению осенне-зимнему максимуму нагрузок выполнен большой объем по текущему ремонту теплофикационной турбины №5.

Кировская ТЭС-8 (Дубровская ГРЭС) ТГК-1 расположена в г. Кировск Ленинградской области. Установленная тепловая мощность - 185 Гкал/час, электрическая - 192 МВт. Обеспечивает тепло- и горячее водоснабжение жителей и промышленных предприятий г. Кировска. Выработанную электроэнергию станция поставляет в единую энергосистему России.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. В структуру ТГК-1 входят три филиала: "Невский" (образован на базе выделенного из ОАО "Ленэнерго" ОАО "Петербургская генерирующая компания"). Предприятие включило в себя большую часть активов дореформенного "Ленэнерго": теплоэлектроцентрали, гидроэлектростанции, тепловые сети, филиал "Кольский" (объединяет гидроэлектростанции Мурманской области, ранее входившие в состав ОАО "Колэнерго"), филиал "Карельский" (образован на базе ОАО "Карелэнергогенерация" и включает в себя гидроэлектростанции Республики Карелия и Петрозаводскую ТЭЦ).