По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Московский ЦГМС-Р) Росгидромета, 16 августа на территорию московского региона вслед за холодным фронтом поступили чистые воздушные массы, экологическая обстановка во всем регионе была благоприятная - уровень загрязнения атмосферного воздуха пониженный.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромет, за прошедшие сутки в Москве на Садовом кольце зарегистрировано превышение допустимой нормы содержания в атмосферном воздухе фенола в 1,5 раза. Концентрации других загрязняющих веществ в атмосферном воздухе столицы не превышали санитарно-гигиенических норм и составляли: хлористого водорода - 0,9 ПДК, диоксида азота - 0,5 ПДК, формальдегида - 0,3 ПДК, оксида углерода - 0,8 ПДК, сероводорода - 0,4 ПДК, оксида азота - 0,2 ПДК. Содержание в атмосферном воздухе толуола, ксилола и бензола было незначительным.

В городах и населенных пунктах Подмосковья уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранялся пониженный, и содержание загрязняющих веществ - в пределах от 0,1 до 1,0 ПДК.

17 и 18 августа погоду московского региона будет определять северная периферия антициклона. Уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранится пониженным, в ночные и утренние часы ожидаются кратковременные условия для накопления загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В Москве в местах скопления автотранспорта и вблизи крупных промзон возможны превышения норм содержания вредных примесей в атмосферном воздухе до 1,5 ПДК.