Астраханский губернатор принял участие в разработке мер по борьбе с терроризмом. Они были обсуждены на совещании, которое провел в Нальчике Виктор Казанцев с главами субъектов Федерации южных регионов России. В столице Кабардино-Балкарской Республики Нальчике во вторник прошло расширенное заседание Совета по антитеррористической деятельности и чрезвычайным ситуациям при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе.

В работе совета под председательством полпреда Виктора Казанцева помимо губернаторов, среди которых был и Анатолий Гужвин, приняли участие также руководители силовых структур региона, руководители региональных антитеррористических комиссий, представители общественных, политических и религиозных объединений. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение мер, направленных на повышение эффективности выполнения федерального закона "О борьбе с терроризмом".

Тематика заседания была определена возросшей угрозой распространения терроризма не только на территории ЮФО, но и по всей стране, особенно в Чеченской республике. Обстановка в Чечне стала темой обсуждения на отдельном, закрытом заседании Совета.

Только за истекшие 9 месяцев на юге России совершено более 200 терактов. Это - почти на треть ниже, чем в прошлом году. Однако терроризм начинает приобретать все более изощренные и опасные формы, связанные с большими людскими жертвами и разрушающими последствиями, примером чему послужили недавние трагические события в Москве.

В своем выступлении Виктор Казанцев напомнил, слова президента Владимира Путина о том, что "угроза терроризма требует консолидации усилий от всех уровней власти и выработки принципиально новых подходов не только в работе правоохранительных органов, но и всей государственной системы".