В среду, 16 августа, молодежная сборная Украины провела свой первый матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2007 среди молодежных команд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, украинцы на своём поле проиграли сборной Болгарии со счётом 0-3. В первом тайме у болгарской сборной отличился Димо Атанасов, после перерыва ещё два мяча провёл форвард туринского "Ювентуса" Валерий Божинов. После этого поражения шансы сборной Украины на выход в стадию плэй-офф являются чисто теоретическими.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер украинской сборной Алексей Михайличенко заявил: "Прежде всего, прошу прощения за такую игру и за то безобразие, которое всем нам пришлось увидеть. Я понимал, что игра будет очень тяжелой, но то, что она будет именно такой, может присниться лишь в самом страшном сне. В первую очередь, мы проиграли в характере. А характер, самоотдача и игровая дисциплина - определяющие факторы в современном футболе, с моей точки зрения. Ничего этого сегодня не было. Результат по игре. А рассуждения о том, как сложилась бы борьба, забей мы первыми - это все гадание на кофейной гуще, а не футбол.

Для меня как для тренера самым обидным сегодня было того, что в составе нашей команды даже и близко не просматривалось лидера. В идеале, лидер должен быть в каждой линии, у нас же сегодня не было ни одного лидера. А первое, в чем мы проиграли болгарам - это в мотивации, в желании. Вроде бы делали тоже самое, что и соперник, но практически везде на секунду проигрывали. Если стык - уступаем, если необходимо внимание - у нас его острая нехватка, если есть голевой момент - мы его не используем. Я понимаю, что после взлетов бывают падения, от такого закона жизни никуда не денешься, но мы старались избежать этого. И сегодняшняя игра была определяющей в этом отношении. Если бы мы переломили себя сегодня, дальше нам было бы полегче. Но для этого не было необходимого заряда мотивации и желания. Глаза у футболистов не горели, а слепая механическая работа не позволяет надеяться на благоприятный результат".

Также наставник сборной Украины отметил: "Вина за результат моя целиком и полностью. Я отвечаю и за результат, и за подготовку. Если я говорю, что в глазах ребят нет огня, то это означает, что я не сумел его зажечь. Я не смог у одних заполнить эмоциональную пустоту, а других нивелировать завышенную самооценку"