В юбилейный для Астраханской епархии год, когда она отмечает свое 400-летие, в администрации области состоялась презентация книг, подготовленных епархиальным управлением и Южно-Российским гуманитарным институтом.

Это, прежде всего, двухтомное издание "Очерков истории Астраханской епархии за 400 лет ее существования", которое адресовано широкому кругу читателей. Не случайно, открывая торжественное мероприятие по случаю выхода в свет этого уникального издания, архиепископ Астраханский Енотаевский Иона подчеркнул, что, "ее появление - это событие не только для христиан юга России и православных астраханцев. Это событие всей нашей отечественной культуры, базовые ценности которой зиждутся на незыблемых основах русской православной духовности, создаваемых, в том числе, и нашими отцами и предками".

Большую лепту в создании этой книги внесли студенты Южно-Российского гуманитарного института, которые по крупице собирали архивные материалы, воспоминания людей живших в прошлом столетии.

Предложенный материал явил первый опыт построения книги из отдельных очерков, рисующих картину вековой жизни Астраханской епархии с XX по XXI век.

Ректор этого учебного заведения Александра Баранец уверена, что в результате совместной работы с астраханским епархиальным управлением сделано нужное для астраханцев дело, которое станет большим заделом на будущее. И пять тысяч очерков, положенных в эту книгу, станут духовным началом для будущих поколений.

В этот день около тысячи книг нашли своих первых читателей, а людям, пожертвовавшим на ее издание деньги, из уст архиепископа Ионы была высказана особая благодарность и подарены книги с дарственной надписью.