17 августа на ООО "Саратоворгсинтез" в Заводском районе города Саратова состоятся тактико-специальные учения. Вводная такова - автомобиль с "террористами", сумевшими нейтрализовать охрану, прорвался на территорию предприятия и направился к складу хлора. В районе эстакады слива хлора террористы произвели взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего произошло повреждение трубопровода слива и утечка 6 тонн хлора из цистерны хранения. В результате образовавшегося облака хлора и его распространения на близлежащие от объекта жилые кварталы, есть жертвы и пострадавшие. "Террористами" из гранатомета подорван и частично разрушен бытовой корпус.

В учениях будет задействовано около 50 ед. техники, все оперативные службы города, около 200 человек личного состава. Руководитель учений - начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Петр Третьяков.

Такие масштабные командно-штабные тренировки преследуют несколько целей: получение практических навыков должностными лицами предприятия в организации защиты населения при ЧС, достижение слаженности в работе взаимодействия оперативных служб, сообщает Saratoff.ru.