Сотрудник Института геологии Коми научного центра, академик Николай Юшкин переизбран вице-президентом Международной минералогической ассоциации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ученый секретарь Института геологии Ольга Котова. Переизбрание произошло во время работы 19 съезда Международной минералогической ассоциации, в котором приняла участие делегация из Института геологии Коми. Съезд, на который съехались ученые из 50 стран, проходил с 22 по 29 июля в японском городе Кобе. Республику Коми представляли ученые Института геологии Коми научного центра.

Съезду ученых предстояло определить приоритетные направления развития международной минералогии, а также выделить достижения этой науки в различных областях. Следует отметить, что съезд проходил в очень интересный период развития международной науки, когда наблюдается мощный интеграционный процесс самых разных научных направлений, что в свою очередь дает стимул к возникновению и развитию новых наук. 19 съезд проходил под эгидой экспансии трех приоритетных направлений: нано-, био- и космической минералоги. "Дело в том, что сейчас зарождается новая наука - нанонаука, которая объединит в первую очередь естественные дисциплины, а объектом исследования послужат нано-размерные объекты. Биоминералогия также попадает в сферу приоритетных интересов мировой науки, поскольку позволяет приоткрыть завесу тайн о роли минералов в зарождении жизни, а космос всегда притягивал взор ученого, и теперь с новыми техническими возможностями ученые через космическую минералогию пытаются выйти на новый уровень познания о минерале", - резюмировала Ольга Котова.

В настоящее время Николай Юшкин находится в экспедиции, из которой его отзывают в связи с награждением правительственной наградой - орденом "За заслуги перед отечеством III степени" - за большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу. Указ о награждении № 878 от 9 августа 2006 года подписал Президент России Владимир Путин. Орден буден вручен во время празднования Дня республики. Кроме того, академику передадут правительственную телеграмму с поздравлением от Президента Российской академии наук Юрия Осипова, в которой дана высокая оценка труда ученого.