Семьи погибших горняков на шахте "Первомайская" в Березовском Кемеровской области будут получать на протяжении пяти лет ежемесячную доплату к государственной пенсии по потере кормильца до 20 тыс. рублей за счет компании. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, об этом было заявлено 17 августа на совещании по ситуации на "Первомайской", где 14 августа в результате аварии погибли 3 горянка.

В совещании, которое провел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, принимали участие генеральный директор компании "Северсталь-ресурс" (управляет шахтой "Первомайская") Роман Денискин, генеральный директор компании "Кузбассуголь" Вадим Ларин, а также заместители губернатора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авария на шахте Первомайская произошла 14 августа. В аварийном забое подготовительной выработки работали четыре проходчика. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли в день аварии. Тело еще одного было найдено через два дня. Четвертый горняк не пострадал. Его вывели на поверхность. На "Первомайской" продолжает работать комиссия по выяснению причин аварии.

На совещании речь шла об усилении мер безопасности для работающих под землей, социальной поддержке семей погибших шахтеров, о перспективах развития предприятия.

Как подтвердил Денискин, в дополнение к выплатам, предусмотренным семьям погибших шахтеров законодательством, каждая семья получит за счет компании единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Кроме того, достигнута договоренность, что шахта "Первомайская" не будет ликвидирована и после устранения последствий аварии продолжит работу. При этом самое пристальное внимание будет уделено вопросам промышленной безопасности. Для этого руководство компании намерено привлечь ученых и специалистов ведущих российских и зарубежных научных центров. Продолжится вложение инвестиций в новое оборудование. До конца года все работники компании "Кузбассуголь" пройдут переобучение по международным стандартам безопасности.