Председатель парламента Украины и лидер социалистов Александр Мороз опубликовал статью "Украинский парламентаризм: что дальше?". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 августа в пресс-службе Социалистической партии Украины.

В статье, вышедшей накануне празднования 15-ой годовщины независимости Украины, Александр Мороз пытается определить перспективы развития украинского государства. Так, по его мнению, в дискуссиях о ревизии политической реформы и необходимости выстраивания надежного баланса властей "больше спекуляций и соглашательства с чиновниками высшего ранга". Поэтому Александр Мороз, как председатель Верховной Рады, обещает употребить все свои полномочия, чтобы законодательная работа стала содержательной. Спикер настаивает на необходимости завершить начатую реформу системы власти, от органов местного самоуправления до государственных администраций и контролирующих органов.

Также Александр Мороз призывает к немедленному юридическому урегулированию деятельности государственных и негосударственных монополий, решению вопроса о тарифах, об их структуре и влиянии на эффективность производства и социальное положение граждан. Кроме этого, председатель парламента напоминает о проблемах выделения природных ресурсов и возможных последствиях необдуманного их использования.

В заключение, Александр Мороз настаивает, что "депутаты, как выразители народа - хозяина всего, что есть на Украине", должны дать этим процессам "государственный и хозяйский порядок". По этой причине он призывает всех депутатов работать системно, глобально, понимая интересы государства, каждого избирателя и его семьи с тем, чтобы преодолеть "инерцию неверия людей в свою страну".