Фирмой "РВК-консалтинг" группы компаний "Росводоканал" на основе программного обеспечения фирмы "Zulu" и данных о городских водоподающих и водоотводящих сетях "Тюмень Водоканала" создана гидравлическая модель водоснабжения Тюмени, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города Тюмени. Программное обеспечение позволяет учитывать все факторы, от которых зависит надежность системы водоснабжения - от диаметра и протяженности отдельных веток и целых магистралей до мощности насосов и станций подъема. Теперь расчеты по отключению и ремонту отдельных трасс занимают считанные минуты, что положительно сказывается и на качестве подготовительных, и на сроках проведения основных работ.

Использование гидравлической модели города началось совсем недавно, но уже есть первые результаты. Специалисты "Тюмень Водоканала" рассчитали оптимальный режим подачи воды в южную зону города, провели регулировку системы. Теперь горожанам, живущим в этих районах, можно не опасаться, что на верхних этажах не будет хватать холодной воды. Рассчитывалась гидравлическая модель с учетом развития города до 2011 года.

Новые технологии позволяют не только быстро находить оптимальные варианты проведения тех или иных работ. Гидравлическая модель водоснабжения корректируется в ежедневном режиме. Заносятся новые данные по задвижкам, колодцам, трубам. Специалисты проводят обследования водопроводной сети, корректируют нагрузки по потребителям. Все это в конечном итоге позволит сделать городскую систему водоснабжения более надежной, совершенной и менее затратной.