В закрытых административных территориальных образованиях Красноярского края появился уполномоченный представитель губернатора. Об этом журналистам сообщил заявил первый заместитель губернатора Василий Кузубов. Распоряжением губернатора Красноярского края уполномоченным представителем губернатора в закрытых административных территориальных образованиях края (ЗАТО) назначен Вадим Медведев. Напомним, ранее он занимал должность заместителя руководителя Департамента строительства и ЖКХ администрации края.

По словам Кузубова, в рамках перехода закрытых территориальных образований в подчинение краевой администрации необходим человек, который будет заниматься вопросами налаживания эффективного взаимодействия с бывшими ЗАТО. "В силу того, что закрытые территориальные образования все больше вовлекаются в хозяйственную жизнь края, и становятся ближе юридически, губернатор принял решение о введении такой должности", - пояснил он, передает корреспондент ИА REGNUM-Knews.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ об упразднении ЗАТО поселок Кедровый. В полномочия Медведева будут входить оперативные вопросы, касающиеся жизнедеятельности данных территорий; это экономические, социальные, политические, в частности вопросы бюджетного финансирования, жилищно-коммунального хозяйства и другие. Подчиняться он будет как губернатору, так и его заместителям. Должность полномочного представителя предусмотрена реестром государственных должностей и относится к высшей категории.