17 августа одному из нападавших на съемочную группу телепрограммы "Криминальные новости" (ИТА "Губерния") из Хабаровска избрана мера пресечения - заключение под стражу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил редактор программы "Криминальные новости" Валентин Борозняк.

14 августа в четыре часа утра съемочная группа "Криминальных новостей" прибыла на место автомобильной аварии на развязке улиц Карла Маркса и Большой: пытаясь оторваться от ГАИ, лихач сбил насмерть пешехода. В то время как корреспондент Мария Бакланова брала интервью у очевидца происшедшего, к ней и ее оператору подошли друзья лихача, прибывших помочь своему товарищу "отбиться" от гаишников. Без особых предисловий, группа во главе с бывшим боксером-тяжеловесом, принялась методично избивать не только парня, но и девушку: когда те падали, их пинали ногами. Камеру скинули с моста, забрав из нее кассету. Также у журналистов забрали служебный мобильный телефон. Все происходило на глазах нескольких экипажей ГИБДД, которые не посчитали нужным вмешаться.

После того, как вместе с другими съемочными группами, подъехавшими на место происшествия, прибыли сотрудники вневедомственной охраны, гаишники все-таки "пригласили" четверых нападавших на журналистов проехать в отделение.

А после вышедших на следующий день телесюжетов, за дело взялось краевое УВД. Журналистка и оператор были отправлены в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами.

"Мария от госпитализации отказалась, опасаясь того, что там ее очень быстро найдут, - пояснил Валентин Борозняк. - Она лечится амбулаторно и передвигается по городу только в сопровождении".

Вчера руководство ИТА "Губерния" подало заявление в краевую прокуратуру, указав, что действия нападавших на журналистов подпадают под ст. 144 УК РФ - "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". В течение десяти дней прокуратура должна будет провести проверку и вынести решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.

Арестованный 17 августа бывший боксер, взявший всю вину за происшедшее на себя, подозревается в совершении преступления по ст. 167 УК РФ - "умышленное уничтожение или повреждения чужого имущества". Именно по ней и было возбуждено уголовное дело. Факт избиения двух человек правоохранительные органы пока "не заметили".