ОАО "Евразруда" (предприятие "ЕвразГруп") по решению социального совета "Евраза" оказало финансовую помощь оркестру русских народных инструментов средней школы №15 поселка Мундыбаш (Кемеровская область), выделив 200 тысяч рублей на организацию его поездки в Германию для участия в международном фестивале оркестров и хоров, посвященном десятилетнему юбилею духового оркестра школы города Бад-Херсфельд (федеральная земля Гессен).

25 августа оркестр, в составе которого более 40 человек, в числе других приглашенных коллективов выступит в фестивальной программе в одном из старинных замков Бад-Херсфельда, а 26 августа даст совместный с немецким оркестром-юбиляром концерт на ратушной площади города. В рамках фестиваля также состоятся благотворительные выступления его участников в школах и больницах земли Гессен.

Оркестр русских народных инструментов был организован в 1947 году учителем русского языка и литературы школы №15 Николаем Капишниковым и вскоре завоевал известность и популярность не только в Кузбассе, но и в стране. Здесь, в небольшом сибирском поселке, в 70-80 годах прошлого века регулярно проходили выступления ведущих музыкантов бывшего Советского Союза - лауреатов международных конкурсов, мастеров искусств. В 1978 году оркестру была присуждена премия Ленинского комсомола. Сегодня коллектив по-прежнему выступает на концертных площадках страны, демонстрируя свой высокий профессионализм. Так, весной этого года музыканты из Мундыбаша приняли участие в благотворительном концерте "Детям России", который прошел в Москве в Кремлевском дворце съездов.