Принятый правительством Японии закон о стимулировании покупок для государственных и муниципальных нужд только товаров из древесины, прошедшей экологическую сертификацию, заставит российских экспортеров леса изменить правила работы. Об этом 15 августа заявил в ходе заседания правления Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области руководитель Иркутского регионального инновационно-сервисного центра лесопромышленного комплекса (ИРИЦ ЛПК) Павел Королев.

Документ, который полностью называется "Политика государства для закупок древесины и продукции из нее для нужд правительства", был опубликован 1 апреля 2006 года, вступит в действие с 1 октября 2006 года. Павел Королев пояснил: "Согласно этому документу, японские торговые дома, которые ведут оптовую торговлю лесом и товарами из него, могут приобретать только ту древесину, при заготовке которой не был нанесен вред экологии и местному населению, что подтверждается сертификатами на "лесоуправление" и "цепочку поставки лесоматериалов". Уже сегодня цены на не сертифицированные товары из российской древесины на 30-40 процентов ниже, чем такая же продукция из других стран. Поскольку Китай уже принял аналогичный документ, Евросоюз и США планируют принять в 2007, а Великобритания в 2010 году увеличит закупки сертифицированной продукции до 75 процентов, лесные рынки закроются перед экспортерами из России, если мы не сможем предоставить сертификаты". Рассмотрев существующие методики сертификации, ИРИЦ ЛПК рекомендовал Союзу лесопромышленников и лесоэкспортеров создать в Иркутской области "Центр лесной сертификации", по примеру уже действующего в Приморье центра ассоциации "Дальэкспортлес".

Члены правления Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров согласились с предложением о создании Центра сертификации и создали рабочую группу, в которую вошли в частности заместитель губернатора области по лесной отрасли Виктор Долгов и вице-президент Союза Владимир Ивлев. Однако сертификат, выданный в России, должен быть признан неправительственной организацией в Японии. Для обсуждения проблем, представляющих обоюдный интерес, 26-28 августа в Иркутске будет находится делегация Ассоциации лесоимпортеров Японии, которая уже сотрудничает с ассоциацией "Дальлесэкспорт".