До конца августа хлеб в торговых точках производителей в Петропавловске-Камчатском будут продавать по 14 рублей. Для того чтобы купить буханку по льготным ценам малообеспеченным гражданам достаточно лишь предъявить пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида. Об этом мэр Владислав Скворцов заявил 17 августа на пресс-конференции в администрации Петропавловска, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Владислава Скворцова, мэрия договорилась с тремя предприятиями - "Хлебокомбинат", "Парни" и "Моховской хлеб" на льготную продажу хлеба. "Продукцию со скидкой пенсионерам и инвалидам можно приобрести на четырех десятках торговых точках, списки которых в ближайшее время опубликуют. Стыдно и страшно было смотреть в глаза людей, даже тех, кто выписывал эти талоны. Потому что их выписывали сами пенсионеры. Кроме того ветеранов и пенсионеров заставили выстаивать огромные очереди за этими талонами. Начальнику управления соцзащиты Петропавловска Михаилу Пучковскому, по чьей инициативе и появились талоны на хлеб, объявлен строгий выговор, и он надолго лишен премии. Чиновник действовал не как сотрудник мэрии, а как лидер местного отделения партии Пенсионеры России", - сказал Скворцов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 14 августа в органах социальной защиты Петропавловска-Камчатского началась выдача талонов на хлеб для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. По ним социально незащищенные граждане могли отовариваться на точках тех производителей, которые согласились продавать хлеб со скидкой по 14 рублей.

Напомним, что камчатские хлебопеки с 1 августа повысили цены на хлебобулочные изделия. Свое решение они объяснили ростом цен на транспортировку муки и на нефтепродукты. В среднем с 1 августа булка хлеба стала стоить на 4 рубля дороже. Булку белого хлеба из муки высшего сорта можно купить за 20 рублей. Столько же стоит и черный "Дарницкий". Батон можно купить за 18 рублей.