За последние сутки список кандидатов в Законодательное Собрание Приморья увеличился на 9 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 августа в крайизбиркоме, в настоящее время желающих стать депутатами насчитывается 53 человека.

Список кандидатов представлен: восемью действующими депутатами Заксобрания края, еще восемь кандидатов - также депутаты, но законодательных органов городов и районов Приморья. Кроме депутатов, в списке есть 1 главный редактор местной газеты, 12 представителей бизнеса, 1 замглавы районной администрации, 3 безработных, 1 домохозяйка, 5 пенсионеров, 2 представителя медицины, 1 помощник депутата краевой думы, 2 представителя от сферы образования, работник торгово-промышленной палаты, профессиональный политик, 1 помощник адвоката, руководитель общественной организации и 1 сотрудник Всемирного Фонда охраны природы, 1 сотрудник специнспекции "Тигр", 2 профсоюзных работника, сотрудник Законодательного Собрания.

Кроме одномандатников, крайизбирком утвердил списки пяти партий. Это "Российская партия ЖИЗНИ", "Родина", "Рабочая партия коммунистов", "Патриоты России" и "Аграрная партия России". От "ЖИЗНИ" на выборах примут участие 15 представителей, от "Родины" - 12 представителей, от рабочих коммунистов - 11 кандидатов, от патриотов - 15 человек и от аграриев - 16 представителей. В ближайшее время к ним присоединиться региональное отделение Российской демократической партии "ЯБЛОКО". В настоящее время в Приморье зарегистрировано 1 млн. 448 тысяч 263 избирателя.

Напомним, что в этом году выборы в Законодательное Собрание Приморья будут проходить по новой схеме. На основании Устава Приморского края и Избирательного кодекса, половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе - по партийным спискам, а вторая половина - по мажоритарной системе, по одномандатным округам. На предстоящих 8 октября выборах 20 депутатов должно быть избрано по партийным спискам и 20 депутатов - по одномандатным округам. Кроме этого, впервые в бюллетенях не будет строки "Против всех кандидатов".