С 1 ноября вступил в силу закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".100 долларов за иностранного рабочего. В настоящее время в стране, по данным Федеральной миграционной службы, находится около 4 миллионов нелегальных иммигрантов, в то время как официально зарегистрировано лишь 300 тысяч человек.

В Новороссийске, по данным начальника паспортно-визового отдела УВД Алексея Маламахова, официально в течение этого года зарегистрировались около 6 тысяч иностранных граждан. Около тысячи нелегалов наказаны. Это - учтенная миграция.

О количестве неучтенных мигрантов можно только гадать. С начала ноября, после вступления в силу нового закона, около ста нелегалов уже получили миграционные карты. По карте они регистрируются в паспортно-визовой службе, она дает возможность легализоваться, а потом беспрепятственно выехать из страны. Те, кто такой карты не имеет, будут выдворены. С 1 ноября по постановлению суда из города выдворены 8 человек - два турка, остальные грузины.

По мнению разработчиков нового закона, уже через полтора года в стране можно будет полностью решить проблему нелегальной миграции. Чиновники Минтруда стремятся сделать нелегальный труд невыгодным для хозяев. Теперь, прежде чем в обход государства нанимать торговца для работы на рынке, его директор подумает, а хочет ли он заплатить штраф от 50 до 200 минимальных оплат труда?

Многие новороссийские предприниматели, особенно в строительном бизнесе, пребывают в шоке. Идти официальными путями и платить по 100 долларов за каждого иностранца никто не собирается. Как отказаться от гастарбайтеров, когда местные на стройку не идут даже за приличную зарплату? А если приходят, то в подавляющем своем большинстве сильно пьют и воруют.

Одним из последних постановлений Правительство РФ установило квоты на иностранную рабочую силу для каждого региона.

Краснодарский край может привлечь в год чуть больше 9 тысяч иностранцев. Если сравнить эти цифры с названными выше по Новороссийску, становится понятным, что это капля в море.

Если местные власти будут жестко следовать этой норме, кем они заполнят рынок неквалифицированного труда в крае и в городе, привыкшем к высоким зарплатам? Пока таких прогнозов у местных специалистов нет.