С 9 августа по 28 февраля в Костромской области официально открыт сезон охоты. В связи с этим корреспондент ИА REGNUM побеседовал с председателем мантуровского охотобщества Анатолием Майдаковым, который проффесионально заниматься охотой более 12 лет.

ИА REGNUM: Как человеку в охотничьих делах не искушенному, объясните сам механизм открытия сезона охоты. Каким образом и как выдаются лицензии, как распределяются лимиты на тех или иных животных?

Механизм уже отработан годами и ничего сложного в нем нет. По окончании предыдущего сехона озоты охотхозяйствами проводятся учетные работы, мы регистрируем приблизительную численность животных в нашем районе, и на основании проведенных исследований составляем заявки на будущий год. Но они, как правило, делаются с запасом. Мы, зная, что можем отрыть охоту на 10-15 лосей, не станем указывать их в заявке, а попросим половину, как бы на будущие сезоны. Ну а по факту будет разрешено поохотиться всего на 2 - 3 особи.

ИА REGNUM: Насколько дорого это обойдется заядлому охотнику?

Так как мы государственная структура и подотчетны "Россельхознадзору", лицензия на лося стоит от 1500 рублей, на медведя 3 тысячи, на бобра 60 рублей. Вот в этом году нам разрешили охоту на 2 кабанов, 6 медведей, 3 лосей и 60 бобров.

ИА REGNUM: Что будет, если, например, 15 человек захотят на этих двух кабанов поохотиться?

Нет, просто все желающие соберутся и пойдут вместе. Ведь важно понимать, что охота сама по себе не включает в себя результат: пойти и застрелить. Это кропотливая работа, гигантское терпение и желание общаться с живой природой. Любое дикое дивотное никогда не сдастся без боя человеку и поймать того же кабана не так то легко.

ИА REGNUM: Допустим, мне захотелось этой зимой поохотиться на рысь. Что мне нужно будет сделать?

Прийти в наше охотобщество, заплатить 150 рублей за билет и 450 рублей за лицензию на рысь. И можно отправляться в леса. Другое дело, хватит ли у вас терепения выслеживать рысь?

ИА REGNUM: На протяжении нескольких лет северо-запад Костромской области страдает от увеличившейся популяции волков. За каждого убитого волка охотобщества могут выдать охотнику дополнительную лицензию на копытное животное и даже медведя?

Эта практика существовала раньше, существует и сейчас. Только нет более тяжелой охоты, чем охота на волка. Он очень чувствует присутствие человека и поймать его крайне сложно. В случае, если начинается облава, стая просто уходит, либо на границы областей, либо совсем в недосягаемые места, где нет дорог и где пройти очень трудно.

ИА REGNUM: Приходилось ли вам бороться с браконьерами, и как ведут себя на охоте столичные гости?

Расхожее мнение о том, что большинство обеспечнных заезжих гостей ведут себя бесцеремонно - ошибочно. У нас скорее браконьерством занимаются свои жители, местные. Приезжие любители охоты приезжают заранее, все официально оговаривают, у них по две - три бумаги на руках, разрешающих отстрел животных. За все время работы не помню ни одного конфликта.

ИА REGNUM: Почему, все-таки охота не становится хорошим бизнесом в наше время?

Потому что охота, если она проходит в рамках закона и под контролем государственных органов, это заранее не прибыльное дело. Вот если просто посчитать колличество денег, которые наше охотхозйяство зарабатывает от лицензий? Если все сложить - получаются копейки и эти же копейки уходят в региональный и федеральный бюджеты. На местах работают просто энтузиасты, которые преданы своему делу.