На морском участке украино-румынской границы длиной в 33 км установлено пограничный знак. Обычно морской участок украино-румынской границы упоминается, когда речь идет о спорах вокруг острова Змеиный. Установления знака стало результатом работы украинско-румынской пограничной комиссии, сообщила сегодня, 16 августа пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Инициатива установить знак прохождения линии границы по морю принадлежит украинской стороне. Председатель комиссии с украинской стороны Борис Трегубов сообщил, что на этом участке морскую границу издавна обозначали лишь два пограничных знака: один, 1438, выполнен в форме буя, за который отвечала советская сторона, другой, 1439 - веха, за которую отвечала румынская сторона. Трегубов также добавил, что оба эти знака были срезаны еще лет 20 тому ледоходом, и то, что сегодня они восстанавливаются, является немалым достижением.

8 августа в море встретились плавсредства пограничных ведомств Украины и Румынии, на борту которых находились заместители пограничных уполномоченных по этому участку границы, эксперты и переводчики. В их присутствии была проведена процедура установления восстановленного пограничного знака (буя) 1438, который был изготовлен на государственном предприятии "Держгідрографія". Буй разместился в точке, определенной в протоколе, составленному румынской и советской сторонами еще в 1974 году. Его координаты определили в присутствия экспертов с помощью GPS-приемника. Как сообщил Борис Трегубов, сегодня длится проверка прохождения линии рубежа и восстановления пограничных знаков по всей протяжности украино-румынской границы. Относительно знака на морском участке 1439, за который в соответствии с протоколом отвечает сопредельная сторона, то румынскими коллегами были задекларированы твердые намерения в ближайшее время восстановить его.