К четырем пунктам пропуска через российско-украинскую границу добавятся еще несколько так называемых "мест пересечения" в шести приграничных районах Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом стало известно на прошедшей 16 августа пресс-конференции в пограничном управлении ФСБ России по Курской области. Поводом для упрощения режима стали новые правила о пограничных зонах.

Нововведение коснется жителей Глушковского, Беловского, Суджанского, Рыльского, Хомутовского, Кореневского районов. Они смогут пересекать границу России и Украины через "места пересечения" в любое время суток, пешком, на гужевом транспорте, велосипеде или авто- и мототранспорте, если законодательство другого государства не требует специальной регистрации транспортного средства. При себе им необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий факт проживания гражданина на территории приграничного района.

Развеяли пограничники слух о том, что новые правила вводят плату за упрошенное пересечение границы. Постоянного дежурства пограничников на этих постах не будет. Организаторы встречи с журналистами отметили, что описанный пропускной режим начнет действовать, как только украинская сторона подготовит все необходимые документы. Несмотря на кажущуюся прозрачность границы при таком режиме, отметили пограничники, она по-прежнему будет на замке.