В Нижегородской области создан и приступил к работе оргкомитет по проведению праздника Дня народного единства 4 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правителства.

По данным пресс-службы, в настоящее время разработан и утвержден план основных мероприятий программы празднования.

Планируется, что днем в рамках торжеств пройдет театрализованное представление на площади Единства, а вечером нижегородцы и гости города станут свидетелями лазерного шоу в районе Чкаловской лестницы, которое состоится в Нижнем Новгороде впервые.

Также в этот день верующие смогут принять участие в чине освящения храма преподобного Сергия Радонежского и в крестном ходе от стен храма до площади Единства.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе к празднику откроется тематическая выставка "Легенды каменных богатырей. Российский кремль". Предполагается также развернуть показ средневековых городских и военно-оборонительных сооружений из истории России.

В рамках праздничных мероприятий, в конце октября на родине Козьмы Минина в Балахне стартует культурно - патриотическая акция <Алтарь Отечества>, участники которой пройдут по маршруту Ополчения 1611-1612 годов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, концепцию проведения праздника разработает ООО "Крамер и К продакшн" (Санкт-Петербург). Компания стала победителем открытого, проведенного областным правительством.

Продолжительность праздника, который предположительно будет состоять из протокольной части, театрализованного представления, концерта и фейерверка, не должна превышать 3,5 часа. Сметная стоимость проекта - не более 20 млн. рублей.

Впервые новый государственный праздник День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года в Нижнем Новгороде. В праздновании принял участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, представители правительства РФ, делегации из городов-побратимов Нижнего Новгорода, губернаторы российских регионов и мэры городов Нижегородской области.