Из 114 водителей маршрутных такси башкирского города Октябрьский шестеро оказались за рулем в состоянии наркотического опьянения. Пятеро из них употребили перед рейсом марихуану, один - героин. Таковы итоги операции "Безопасность", проведенной городскими наркополицейскими совместно с врачами-наркологами, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Башнаркоконтроля Александр Шутов 16 августа.

В рамках этой же операции в городе Белебей выявлены факты потребления наркотических средств четырьмя лицами, работающими на промышленных производственных объектах. Руководителям этих предприятий направлены письма-уведомления о привлечении их работников к административной ответственности за потребление наркотических средств.

13 предприятий и организаций Башкирии, в том числе ряд фирм такси в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском заключили договора с наркологическими диспансерами республики с целью проверки своих работников на предмет употребления наркотических средств с помощью экспресстестов. В ходе обследования порядка тысячи человек выявлено 17 потребителей наркотиков, отметил Шутов.