Рыбодобытчики Одесского региона превысили результаты первых 7 месяцев прошлого года по объему вылова на 33,7%. Об этом сообщили ИА REGNUM в Государственном комитете статистики Украины. По данным ведомства, названный показатель за январь - июль составил 10 тыс. 20 т рыбы и других живых водных ресурсов.

При этом объемы вылова данной продукции во внутренних водоемах области составил 1 тыс. 294 т. Это на 14,7% больше, чем за аналогичный период 2005-го. Одесский регион входит в число основных рыбодобывающих территорий Украины. Лидерство принадлежит Севастополю: в январе - июле зарегистрированные там профильные организации выловили 78 тыс. 735 т рыбы и других живых водных ресурсов. Одесская область заняла третье место. На втором - Крым (без Севастополя; 10 тыс. 96 т). В целом по стране предприятия, занятые рыбохозяйственной деятельностью, за 7 месяцев добыли 112 тыс. 995 т рыбы и других живых водных ресурсов. Это на 20% меньше, чем в январе - июле прошлого года.

Справка. Площадь внутренних водоемов Одесской области - около 200 тыс. га. Это пресноводные и солоноватоводные акватории (озера, лиманы, реки). Все они имеют рыбохозяйственный статус. По данным за 2005 г., разрешением на вылов рыбы пользовались 89 рыбопромысловых организаций региона.