Член Европейской академии кино, режиссер Кшиштоф Занусси станет председателем жюри Четвертого Алма-атинского международного фестиваля "Звезды Шакена", являющегося конкурсом молодого и дебютного кино, который пройдет с 9 по 13 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оргкомитете фестиваля.

Было отмечено, что в международное жюри, в котором соберутся известные деятели кино из Германии, Казахстана, Польши, Турции, войдет Генеральный директор Гильдии продюсеров России, Член Союза кинематографистов Российской Федерации, организатор кинопроизводства Юрий Плечев. В оргкомитете сообщили, что в настоящее время завершена работа по отбору фильмов и формированию конкурсной и информационно-гостевой программ фестиваля. Всего в отборочную комиссию поступило 250 заявок. Из них отобрано для участия в конкурсе 80 фильмов, в том числе, в номинациях: Неигровое кино, игровое кино, анимация.

В информационно-гостевую программу отобрано 39 картин. География участников представлена 13 странами, среди них: Азербайджан, Германия, Грузия, Индия, Израиль, Иран, Испания, Республика Казахстан, Республика Киргизия, Россия, Турция, Республика Узбекистан, Чехия. От Казахстана в конкурс принято 10 работ молодых режиссеров. Из них 7 -представители Алма-Аты и 3 работы региональных студий.