На приплотинном участке новосибирской ГЭС планируется создать рекреационную зону для спортивного и любительского рыболовства. Об этом 16 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора РФ по Новосибирской области Николай Огурцов.

"Нас не устраивает та ситуация, которая сложилась на приплотинном участке. Проблемы накапливались десятилетиями. После того, как в 1959 году была построена плотина, началось активное освоение водных биологических ресурсов. За это время видовой состав и запасы рыб, обитающих в Оби, претерпели существенные изменения, - рассказал Николай Огурцов. - Если в 1984-1988 годах у нас водилась стрелядь, сибирский подвид осетра, то сегодня эти виды занесены в Красную книгу".

По его словам, причин сложившейся ситуации много - отсутствие учета добытой рыбы, промысла. "Сегодня в районе приплотинного участка лов рыбы разрешен всем, причем, бесплатно, но эта ситуация не совсем нормальная. Учета добытых ресурсов никто не ведет. Мы не знаем, насколько активно промышляются запасы водных ресурсов, - посетовал Николай Огурцов. - Рыбу возле плотины легко ловить, поэтому понятно стремление людей попасть в район этого участка. Кроме того, сегодня там нет мест, где разрешалось бы любительское и спортивное рыболовство, поэтому сейчас мы плотно сотрудничаем с администрацией Новосибирской области и уже подготовили в их адрес предложение по изменению этой ситуации".

В частности, в целях упорядочивания охраны, рационального использования водных биоресурсов, предлагается организовать рекреационную зону для отдыха граждан и осуществления ими любительского и спортивного рыболовства. "Планируется выдавать путевки для посещения этой зоны, вести учет добытой рыбы, следить за санитарным состоянием прибрежной зоны, ограничить количество плавательных средств". Стоимость этих путевок и размеры улова пока не установлены.