МИД России обвинил самих браконьеров в инциденте с японским судном, сообщает РСН. В частности, в заявлении МИД РФ сказано, что ответственность за гибель японского моряка на браконьеров и представителей Японии, попустительствующих такому промыслу.

Отметим, советник-посланник посольства РФ в Токио Михаил Галузин во время встречи с главой внешнеполитического ведомства Японии Таро Асо потребовал от японской стороны предотвратить повторенные нарушения морской границы. По данным источника в японском МИД, встреча прошла вскоре после того, как Таро Асо заявил журналистам, что намерен лично выразить протест российской стороне в связи с задержанием в районе островов Южнокурильской гряды с применением оружия российскими пограничниками японской шхуны, в ходе которого погиб 35-летний рыбак.

Напомним, инцидент произошле сегодня, 16 августа в районе островов Танфильева и Анучина. В российских территориальных водах пограничным катером было обнаружено быстроходное судно без опознавательных знаков и сигнальных огней. Требования пограничников об остановке были проигнорированы, нарушитель попытался уйти, при этом опасно маневрировал и пытался протаранить лодку с офицерами погранслужбы, пытавшимися высадиться на судно и провести досмотр. Судно-нарушитель остановилось только после предупредительных выстрелов пограничников в воздух и по курсу судна. Один из членов экипажа был смертельно ранен.