"Мне кажется, мы имеем дело или с обманом российского премьера Фрадкова, или обманом украинского президента и всего украинского народа со стороны Януковича", - так прокомментировал народный депутат, член политсовета блока "Наша Украина" Юрий Ключковский заявления Виктора Януковича о намерении предоставления русскому языку на Украине статуса официального, как только его коалиция получит конституционное большинство в парламенте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе блока "Наша Украина".

"Подпись Виктора Януковича под Универсалом национального единства, поставленный публично, на глазах во всего народе, подтверждает и политические обязательства, взятые публично, - подчеркнул Юрий Ключковский. - Премьер, который не уважает украинский народ и не держит слово, данное ему, будет иметь на Украине серьезные политические проблемы". "С другой стороны, я надеюсь, что это была к определенной мере риторика, связанная с пребыванием Януковича в России. Хочется верить, что мы не станем свидетелями такого грубого обмана украинцев с его стороны", - прибавил народный депутат.

Как напоминает пресс-служба "Нашей Украины", в 12 пункте Универсала национального единства, подписанного Виктором Януковичем, в частности, речь идет о всестороннем развитии и функционировании украинского языка как государственной и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Виктор Янукович, находящийся в Сочи с рабочим визитом, заявил сегодня, 16 августа, что русский язык может получить статус второго государственного, если в Верховной Раде появится коалиционное конституционное большинство. Премьер не исключает, что это может произойти в конце 2006 или в начале 2007 года. В этом случае, Виктор Янукович пообещал снова поставить этот вопрос на повестку дня.